![]() План занятия спортомПлан занятия спортом – очень важная деталь, которую многие начинающие спортсмены и худеющие пропускают и просто забывают... |
![]() Пилатес во время беременности - совершенный метод упражСистема упражнений Пилатес и беременность очень хорошо сочетаются друг с другом. Данная форма упражнений считается лучшим м... |
![]() Программа для занятия спортомАбсолютна любая женщина, грезит о стройной фигуре. Занятия в тренажерном зале, походы на аэробику не помогут добиться су... |
Это очень актуальная тема! Обещаю, что не буду сильно ударяться в психологию. Приведу всего лишь один очень показательный пример, который ярко иллюстрирует роль концентрации и вдохновения в тренировках!
Произошло это буквально на днях. Поэтому свежи еще ощущения, чувства и эмоции, которые были испытаны и пережиты. Постараюсь предать их максимально точно и в то же время не очень академично и монотонно, насколько, конечно, позволят мне это мои художественные способности.
Знойный, солнечный день плавно перетекал в душный пасмурный вечер, готовый вот-вот разразиться грозой. Мы с Ольгой пересекли порог нашей квартиры, когда большая стрелка часов в гостиной почти достигла шестичасовой отметки.
Дом встретил нас приятной прохладой, которая, признаться, действовала еще более расхолаживающее, нежели дневная жара. Быстро разобравшись с домашними делами, я плюхнулся на кровать, где компанию мне составила наша кошка Мерса. Вот уж воистину животное, которое привносит в душу спокойствие и равновесие. Иногда мне кажется, что посади напротив нее любого хоть сколько угодно выспавшегося человека, по истечении минут пяти, максмум десяти, он непременно погрузится в сон, вызванный ее убаюкивающим урчанием и слегка заметным, но между тем очень сладким перечмокиванием. Я не стал исключением из правил: веки в мгновение потяжелели и приятное расслабление охватило все мышцы.
Продлилось подобное забвение не больше минуты, Ольга зашла в комнату и задала риторический вопрос: «Вова, ты сегодня тренируешься?»
«Да, конечно!» – выпалил я, вскакивая с кровати и постепенно восстанавливая в мозгу хронологию произошедших за день событий.
«Что у тебя сегодня, приседания?» – спросила Ольга, явно планируя дальнейший вечер.
«Да», – ответил я без особого энтузиазма.
Как было объяснить такое состояние? Вроде здоров. Сказать, что так уж сильно не выспался – не верно. За день сильно переутомился – маловероятно. Тогда что? Остается не так и много: погода, магнитные бури или все-таки чары моей кошки Мерсы?
Конечно нет, это была обычная лень, как ни стыдно в этом сознаваться себе и прежде всего вам. Кстати, лень – это в чистом виде биологическое чувство, которое присутствует во всем животном мире. В каком-то смысле лень помогает отделять нужное и необходимое от ненужного и пустого. Но если для животного все предельно ясно (страх и голод определяют сигнал к действию), то для человека, которому цивилизация уже изначально дала много благ, вопрос с ленью остается открытым. Многое зависит и от мотивации, и от характера. Мой пример тому яркое подтверждение. Ну да ладно, сейчас не об этом.
Все же вернемся от общего к частному. Это был понедельник, а значит, самое время делать приседания. И напомнила мне про них, естественно, не Ольга: мысль о тренировке крутилась в голове и никак ее не покидала уже с момента, как только я переступил порог квартиры.
Признаться, таких противоречивых чувств как к приседаниям я не испытывал еще ни к чему и ни к кому на свете. Без сомнений, это самое эффективное упражнение по степени воздействия на тело во всей атлетике и уважать его надо как минимум только за это, но какое же оно тяжелое! Я обсуждал приседания со многими своими клиентами и друзьями-атлетами. Некоторые из них отмечали у себя даже появление легкой испарины и дрожь по телу, только лишь подумав о приседаниях. Но сейчас разговор вовсе не про это.
Я переоделся, сделал стандартную двухминутную разминку и поставил первый разминочный вес. Десять раз пролетели, как говорится, на одном дыхании. Минута отдыха – и еще один подход на пять повторений и с большим весом и вот установлен рабочий вес 80 кг. В голове всплывает предыдущая тренировка с весом в 75 кг – было безусловно тяжело, но я тогда сделал свои запланированные 3 подхода по 20 повторений. Сегодня новый рывок, новая битва. Еще только начало цикла, и веса растут легко.
Все, собрался, зову Ольгу посчитать и на подстраховку. Боевой настрой, подныриваю под штангу, встаю в исходную позицию. «Поехали… Вдох, присед, подъем с выдохом. Еще два раза, уф, тяжело чего-то сегодня». Делаю паузу после 5 повторения. Обычно дыхания хватает до десятого. «Что-то не так, нет, стоп». Возвращаю штангу на держатели. Расстройство полное! Ни мышечной забитости, ни усталости! Ничего не понятно!
«Ты нормально?» – спрашивает Ольга, видя, как я отчаянно нащупываю пульс в районе запястья.
«Да вполне, пульс 120», – отвечаю я.
«Отдохни минутки две и попробуй еще разок», – восклицает Ольга.
Хожу по комнате, за окном по-прежнему громыхает, но дождь так и не идет, свежесть уже сменилась на духоту, а по радио – реклама.
«Надо поискать другую волну!» – кидаюсь к музыкальному центру и наталкиваюсь на очень динамичную и драйвовую композицию группы Смысловые Галлюцинации «Вечно молодой». Не скажу, что меня можно причислить к фанатам этой группы, но на тот момент песня меня по-настоящему завела.
«Оля, давай, еще одна попытка», – кричу, стоя уже в исходной позиции. Один, два, три… восемнадцать, девятнадцать, двадцать. Кладу штангу! Вот так! Ни одной паузы на передых за все 20 повторений! Счастью нет придела, любая победа над весом приятна, а в приседаниях и говорить-то не приходится.
«А как так? Вес-то прежний!» – произнесла Ольга с такой интонацией в голосе, как если бы была свидетелем карточного фокуса.
«Подожди, еще впереди два подхода!» – говорю я, придавая словам налет таинственности и загадочности. Признаться, к тому времени я точно уже сознавал, что сделаю их без особых проблем. Я уже завелся и с каждой новой секундой чувствовал все больше и больше внутренних сил.
Как только пульс снова спал до 120-130 ударов, я снова позвал Ольгу.
«Ну что, снова в бой?» – сказала Ольга, входя в комнату с Мерсой на руках.
«Да, найди мне, пожалуйста, что-нибудь динамичное, сейчас мне нужен ритм», – произнес я, подныривая под штангу.
Это был популярный нынче хит, который звучит по большинству радиостанций. Не помню точное название, да это, впрочем, и не так важно. Я сразу сказал: «Вот, то, что надо!».
По мере выполнения упражнения я поймал себя на мысли, что выполняю приседания ровно в ритм композиции. Опять без паузы все 20 раз.
«Да. Главное в нашем деле – правильно выбрать музыку. Правильно я тебя поняла?» – сказала Ольга, снова взяв Мерсу на руки. Вопрос явно не требовал ответа, она его уже знала. Два года занятий R'n'B - танцами научили ее многому. В танцах, как, впрочем, и везде, нужен свой драйв. Танец без музыки и ритма трудно себе представить. Но не каждая мелодия может вдохновить на движение. Но если уж музыка «зацепила», то ноги сами идут в пляс.
После небольшого отдыха я сделал последний подход – опять на 20 повторений, но уже с двумя паузами на передых. Тренировку закончил серией подъемов на носки и скручиваниями.
За окном уже во всю светило солнце, тучи куда-то разбежались. «Классная тренировка!» – сказал я сам себе, занося достигнутые результаты в тренировочный дневник.
| Читайте: |
|---|
![]() Советы тренераБезжировая низкоуглеводная диета с большим содержанием белка. 2. Прием жидкости не менее 3 литров в день. 3 |
![]() Причины заболеваний и травм при занятиях спортомЗаболевания при занятиях спортом и травмы могут возникать в фитнес-клубе или спортзале по разным причинам. Как правило, одной из главных причин в... |
![]() Пилатес для беременныхПилатес – на вершине славы. Не существует фитнес-центра, который бы не включил в свою программу популярную систему упражнений, разработанных Джозефо... |
![]() К вопросу о выборе спортивных перчатокЕсли вы задаётесь вопросом, необходимы ли вам специальные спортивные перчатки, проанализируйте свою деятельность. Если вы часто и регулярно трени... |
Специальные упражнения для женщинПо своей природе женское тело склонно развиваться следующим образом: более интенсивно развиваются мышцы, находящиес... |
Тренажеры для дома![]() Рынок тренажеров для дома сейчас очень велик. Не исключено, что покупая абы что, приходится сожалеть об этом через ден... |
Вумбилдинг – интимная тайна![]() Вумбилдинг - это специальная методика развития интимных мышц. В результате тренировок женщина чувствует себя увереннее... |
Упражнения после перелома ноги![]() Комплекс упражнений после перелома ноги – очень важное мероприятие, которое следует проводить ежедневно или через д... |
![]() Идеальная фигураСамые идеальные фигуры в мире – фигуры моделей и киноактрис. Так было до недавнего времени, пока чрезвычайно болезненная... |
![]() Монастырский чай для похуденияКаждый хоть раз в жизни пил чай. Это могло быть лечение от болезни или же просто чтобы согреться. Отвары из трав всегда исп... |
Упражнения для силы удара рукойУпражнения для силы удара рукой необходимы для постижения тонкостей любого боевого искусства. Кроме этого, они станут по... |
![]() Составь свою собственную анаболическую тренировочную прЛарри Скотт Я постоянно ищу тренировочные идеи, способные привести к значительному прогрессу. Я не агитирую в пользу сте... |